eng : rus

To homeTo homeTo homeTo home
Federation in general
Fishing options
Competition schedule
Organizing committee
Constitution
Competition rules
(EFSA Rules)
Good to know
Records claim
Photo gallery
Stories & Reports
Contacts

Белокорый палтус распространен в северной части Тихого океана от Хоккайдо до Калифорнии. В Японском море встречается редко. В Охотском море он есть, но его здесь немного. Больше всего палтуса в водах Курильских островов и Камчатки. У восточных берегов Сахалина палтуса ловят случайно, при ловле других рыб, или сетями. О ловле палтуса в Татарском проливе информации не поступало.

Обитает белокорый палтус на материковом склоне, в диапазоне глубин 200-1100 м, и на шельфе, а летом для нагула мигрирует до глубин 10-50 м.

Палтус - настоящий хищник, в его рацион входят рыба, кальмары и даже медузы. В его желудках мы находили всех представителей прибрежного района. У палтуса очень мало врагов, поэтому он может вырастать до огромных размеров. В 50-е годы в Беринговом море зарегистрирован факт поимки одного экземпляра белокорого палтуса длиной 470 см и массой 337 кг. Достоверно известны также размеры еще трех крупных особей: 267 см и 345 кг - из залива Аляска, 244 см и 227 кг - из восточной части Берингова моря и 239 см и 230 кг - из Японского моря (его чучело находится в музее Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства во Владивостоке). Обычно размеры белокорого палтуса поменьше: длина 70-150 см, масса 15-50 кг. При этом в правилах рыболовства написано, что палтуса менее 65 см нужно отпускать обратно в море.

Летом, с июля по конец августа - зависит от температуры воды, все жители, имеющие такую возможность, ждут хорошей погоды и выходят в море. Местные рыболовы-любители ловят в отвес с борта лодки. Рыбалка эта не только трудна, но порой и опасна, потому что погода в ледяном море меняется очень быстро. Местные жители ловят на "тен-тен", грубую и примитивную снасть, состоящую из капронового шнура около 5 мм в диаметре, большого, обычно ярусного, крючка и грузила от 500 граммов. Эта ловля проходит в перчатках или крепких рукавицах, чтобы не обжечь и не порвать ладони при вываживании. Нацепляют на крючок голову горбуши, опускают снасть на дно и изредка подергивают, привлекая внимание рыбы.

Вытащить даже небольшого палтуса достаточно сложно, так как сопротивляется он очень активно - всей своей широкой "ластой" давит ко дну, при этом уходя в сторону убежища. При ловле на "тен-тен", когда попадается хороший экземпляр, на жесткой веревке с коротким ходом из десяти попыток вытаскивания удачными оказываются только одна-две. Остальные рыбы благополучно уходят.

Вот тут-то и проявляются все достоинства хорошего морского спиннинга для бортовой ловли с тестом от 120 до 300 г, типа Sea Bird или Sea Power. Очень неплохо показали себя удилища Interline, в которых леска проходит внутри удилища, и поэтому под нагрузкой они работают очень равномерно и мягко. Леска нужна плетеная 40-50 кг на разрыв, лучше японская. Ну и никак не обойтись без хорошей морской катушки-мультипликатора. Мы много лет пробовали разные мультипликаторы и пришли к выводу, что для такой рыбалки катушки надо брать опять же только японские. У китайских подделок или у европейских моделей, с которыми приходилось иметь дело, не доведен до ума тормоз - при намокании он начинает залипать, в результате или ломается спиннинг, или рвется леска. Очень хороши катушки фирм Shimano и Daiwa. Это модели Daiwa серии Sea line HSD-50, 70 или выше. У Shimano есть модель Tanatoru 6000 EX. Хорошая катушка с отличными тормозами. Правда, выпускается она только для внутреннего рынка Японии.

Несколько лет изучая повадки палтуса, мы пришли к выводу, что он предпочитает галечное и каменистое дно, охотится не как камбала, из засады, а плавает в толще воды, на глубине 1-3 м ото дна. При появлении палтуса в зоне видимости мелкая, до 2 кг, рыбешка сразу перестает клевать и прячется между камнями.

Поклевка палтуса сильно зависит от погоды. Так, в штиль и теплую воду поклевка вялая, чем-то напоминает карасиную - такое же пробование, посасывание, и только потом потяжка метров на пять. В это время и надо подсекать. В пасмурную или дождливую погоду, при волне и ветре, поклевка настолько агрессивная, что спиннинг без предупреждения может улететь за борт. Поэтому обязательно комель удилища привязывают к поручням. Много раз тонкий шнурок спасал дорогостоящую снасть от потери.

Зубы у палтуса небольшие, но очень острые, поэтому необходимо подумать о поводковом материале. Металлического поводка на 80 фунтов хватает на пару рыбин, затем он скручивается, и приходится перевязывать. Лучше всего показал себя специальный мягкий полиэтиленовый поводок наружной кевларовой оплеткой. Можно использовать обычную мононить диаметром 1,6-2 мм, но после каждой поклевки необходимо проверять ее на наличие заусениц и порезов. Длина поводка может быть до полутора метров. Каждый элемент снасти должен выдерживать не менее 25-30 кг. Это касается и самого рыболова: если на уходе рыбы работают тормоза, то, чтобы оторвать огромную тушу ото дна и поднять с тридцатиметровой глубины, нужна недюжинная физическая сила. После подсечки палтус обычно делает длинный бросок, забирая 50-100 м лески, затем ложится на дно, и если его в этот момент не развернуть, то после второго броска может не остаться лески на катушке. На наших катушках намотано по 300 м минимум.

На крючок (VMC vanadium 18/0 или что-то похожее, вообще, пойдут любые большие и крепкие крючки) насаживают часть горбуши или селедку, таким образом, чтобы мелочь типа терпугов или окуней, не сбила насадку. Спиннинг или устанавливают рядом с собой у борта, или держат в руках и время от времени делают плавные потяжки на 10-50 см. Тормоз на катушке в это время максимально ослаблен.

При поклевке сразу не подсекают, дают рыбе заглотить насадку, и только потом делают резкую и сильную подсечку. Палтус клюет не часто, поэтому надо запастись терпением.

Курильская гряда
От Alexey
Опубликовано Sat Aug 20 14:01:16 GMT 2005


На "дальний кордон" за палтусом

В фильме "Особенности национальной охоты" был найден отличный образ: "дальний кордон". У каждого должно быть такое место, где хотя бы раз в год можно было бы забыть об условностях, житейских проблемах и просто получить удовольствие от занятия любимым делом. Для нас таким "дальним кордоном" уже пятый год подряд является один из островов Курильской гряды

Вот и в этот раз, как обычно, в середине июля мы готовились к экспедиции на время своего недолгого отпуска. Мы - это Доктор, дядя Миша и я - Экстремал. "Наш" остров богат целебными грязями и горячими источниками, где можно поправить свое здоровье и запастись энергией на год вперед. Но главное - это огромные палтусы, которых можно поймать в море. Более достойного соперника не найти. Акулы появляются здесь редко, киты не клюют на удочку, а палтус может быть больше 300 кг весом.

Выловить такого гиганта - мечта каждого. По сведениям, которые можно найти в справочниках и книгах, на спортивную снасть самый большой палтус, весом в 190 кг, был пойман в Норвегии. Наш последний рекорд - палтус весом в 140 кг и длиной 2 м 15 см - был пойман в 2004 году. Поймал его Доктор спиннингом с тестом 300 lb, на леску с разрывной нагрузкой 43 кг. Клюнул он на хвостик горбуши.

Во всем мире ловля палтуса спиннингом относится к экзотической рыбалке, такой же, как ловля марлина или тунцов в теплых морях. Бороться с крупной рыбиной приходится иногда на грани человеческих сил. Удержать палтуса весом в 50-100 или больше килограммов - это уже искусство. Такая рыба требует не только хорошей физической подготовки, но и тщательно подобранных и проверенных снастей.

Очень много значат и четкие действия команды - у одного задача подвести рыбу к борту, задача остальных - не упустить: один за багор, другие тоже наготове. При несогласованности действий такая рыбина может и выбросить за борт незадачливого багорщика.

В этот раз в нашей команде новичков не было, поэтому, когда у меня клюнул палтус на 98 кг, и длиной 1 м 86 см, особых проблем у нас с ним не возникло. Они появились позже, минут через сорок, когда рыбина поднырнула под веревки, которыми рыбаки растягивают невода, и перекрутила леску за эту веревку. Раньше в подобном случае приходилось резать леску и отпускать пойманную рыбу, но, благодаря накопленному за пять лет опыту, совместными усилиями мы распутали леску и подвели гиганта к борту кунгаса. Уже через пять минут взялись за камеры и фотоаппараты.

Так как это был мой личный рекорд, то, по традиции, крикнули "Ура!" и выпили по стопке. Не прошло и часа, как вновь - мощная поклевка. Спиннинг в дугу, треск тормозов катушки, рывки рыбы явно больше 40 кг.

Недолгая борьба, и второй палтус в кунгасе. Клевало по очереди, то один, то другой вытаскивали огромных, в полцентнера весом, рыбин. Такое бывает редко, но в этот день нам повезло. Девять раз за день звучала команда: "Багор - камера!!!"

Когда у кого-то спиннинг сгибался до воды, все остальные вытаскивали свои снасти, чтобы палтус их не запутал. Девять палтусов - столько адреналина давно не поступало в кровь наших кабинетных организмов. Руки дрожат, нервный смех, все возбуждены до предела.

Морская рыбалка на Курилах - это крики чаек, стаи дельфинов, киты, неспешно проплывающие мимо нашего кунгаса. Иногда появляются касатки, и тогда клев прекращается: при появлении этих морских хищников все живое старается спрятаться в каких-то убежищах.

Всего несколько дней была хорошая погода, но мы отвели душу. Кроме крупных палтусов, попадалась и огромная треска, окуней разного вида можно было ловить сотнями, жадные терпуги сбивали наживку и поднимались из воды, даже не наколовшись на крючок, а просто сжав в пасти кусок горбуши - висели на нем, пока их не сбрасывали на палубу.

Естественно, все эти дни мы питались тем, что ловили. Пробовали и сырую рыбу, и малосольную, по русским и японским рецептам. В конце концов выяснилось, что мы все-таки больше рыбаки, чем рыбоеды. Хорошо, что взяли с собой достаточное количество разных соусов. Через неделю мы готовы были отдать многое просто за кусочек мяса. Деликатесы хороши, когда их - в меру, а когда икра и рыба становятся повседневной едой, начинаешь мечтать о макаронах.

Упущением наших поездок прошлых лет было отсутствие качественной фотолетописи событий. Когда один подводит рыбину к борту, все занимают места, согласно штатному расписанию. Получалось, что снимать в этот момент некому. Да и руки трясутся - какие тут съемки...

Но в этот раз мы были готовы, учли ошибки прошлых лет и отсняли не только фото, но и видеосюжеты о курильской рыбалке.

26.01.2007

Dear friends ! Our Norwegian friends invited us to take part in the Lofoten...
23.12.2006

Dear friends ! We are delighted to announce that the Russian EFSA section...
archive »   

22.12.2006

Daiwa Sealine Tournament SLX50 SHV - the high speed 6.1:1 ratio reel
Russian