eng : rus

На главнуюНа главнуюНа главнуюНа главную
О федерации
Виды Морской Рыбалки
График соревнований
Оргкомитет
Конституция
Правила соревнований
Полезные советы
Регистрация рекордов
Фотогалерея
Публикации
Контакты

Полезные советы


Где лучше поискать снаряжение для морской рыбалки ?

Статья о рыболовном снаряжении для морской рыбалки (

Увеличить
В статье Дмитрия Батурина в "РЭ"-2006 (№4) подробно описывается снаряжение для морской рыбалки, но по соображениям ограничений на распростанение рекламных материалов ничего не сказано о том, где же конкретно лучше его поискать и, если понравиться, то и приобрести.

Лучще всего, конечно, если позволяют обстоятельства и возможности, очутиться в каком-нибудь прибрежном городе в Штатах (например, в Хьюстоне или Сан-Франциско), где выбор снастей для морской рыбалки огромен, а цены - самые демократичные в мире. По своему опыту можем сказать, что, например, прекрасная графитовая мультипликаторная катушка PENN GTI 330 с лесоукладывателем обойдется вам там в 70-80 долларов, в то время как у нас в Москве на "Птичке" за нее просят 10 000 руб. Ну и все остальное - в том же духе. В Англии, например, те же наименования, что и в Штатах будут стоить в количественном значении у.е. столько же, но это уже будут фунты стерлингов. Т.е. пересечение через океан уже увеличивает стоимость снаряжения почти в 2 раза (такой сейчас, кажется, курс доллара к фунту). Что касается России, то можем дать следующие советы.

Прежде всего (никакого чуда по сравнению с заграницей нет), ищите снаряжение для морской рыбалки в наших приморских городах, в таких как Мурманск, Питер, Калининград, Владивосток, Петропавловск и Астрахань. Так, например, мощные заводные кольца, с разрывной нагрузкой 80-100 кг и свыше, в Москве практически найти невозможно, в то время как в Мурманске в рыболовном магазине у ж/д вокзала - пожалуйста. В Калининграде фирма "Форель" завозит и продает (включая пересылку по почте) очень хороший набор снаряжения PENN (катушки, удилища и различные аксессуары). В Питере много интересного для морской рыбалки можно найти у фирмы "Баджер". В Москве кое-что можно найти в "Спорт-Хите" на Сколковском шоссее, кроме того пока еще есть пеновское снаряжение на Птичке в пaвильоне №50, но его поставки там решили больше не возобновлять, поэтому скоро, наверное, все остатки прекрасных пеновских палок "Never Crack" (никогда не ломающиеся) скоро раскупят. При покупке, однако, тщательно проверяйте качество сборки и, в особенности - надежность пропускных колец. После перевода производства многих видов своего оборудования в Китай качество PENN явно не выиграло.

У Д.А.М., пожалуй, предлагается наиболее полная "морская программа" снаряжения в России. Так, напрмер, неплохо показали себя на соревнованиях в Норвегии их графитовые мультипликаторные катушки Quick Power Champion. Удобным в обращении оказалось и складное 4-х частное удилище длиной 225 см серии Steel Power. Жаль только, что именно в модификации 4-х частника его перестали выпускать в 2006г. С 2007 г. Д.А.М. обещает поставлять к нам поясные упоры и костюмы-поплавки. У Шимано тоже можно найти очень неплохие морские удилища типа Stand Up и/или Trolling из серии S.T.C. (Shimano Travel Concept), которые тоже являются 4-х частными. Ну, а на мощную катушку с цельнометаллическим корпусом Daiwa Saltiga 50 можно, наверное, вытащить и небольшую подводную лодку.

Удачи !


Снаряжение для морской рыбалки, применяемое на Дальнем Востоке

Карта акватории Дальнего Востока

Увеличить
Морская рыбалка: что для этого нужно - путешествие по Итурупу (по материалам интернет-сайтов)

Удилище и катушка. Для ловли морской рыбы в акватории острова Итуруп в идеале Вам понадобится три комплекта снасти, хотя можно обойтись и одним, смотря какие объекты ловли Вы для себя определите.

1. Удилищем с тестом 30-60 г., длиной 180-220 см, оснащенным мультипликаторной (типоразмер 20 - по классификации Shimano) или безинерционной катушкой (типоразмер 2000 - по классификации Shimano) вы с успехом сможете ловить камбалу, морских окуней, бычков, навагу. В данном случае предпочтительно иметь безинерционную катушку, т. к. лов происходит на небольшой глубине и необходимо выполнять дальние забросы.

2. Для ловли рыбы средних размеров (трески, терпуга, ленков) требуется более надежная снасть - удилище с тестом 80-120 или 100-250 г, мультипликаторная катушка (типоразмер 20-30 по Shimano). Катушку рекомендуем оснащать плетеной леской диаметром 0,25-0,35 мм.

3. И наконец, самая мощная снасть Вам понадобится для ловли белокорого палтуса, вес которого может достигать в акватории острова 200 кг. А рыбы размером 50-100 кг совсем не редкость. Удилище с тестом 200-500 г длиной 210-220 см, мультипликаторная катушка 50-80 типоразмера по Shimano, оснащенная "плетенкой" диаметром 0,35-0,4 мм.

Крючки и приманки. Для ловли камбалы, морских окуней, наваги, бычков Вам понадобятся 3-х дюймовые твистеры на джиг-головках 21-28 г, крючки или снасточки с крючками № 6, 8 по международной классификации.
Для ловли трески, терпугов, ленков потребуются твистеры и виброхвосты на джиг-головках 56, 84 г, гирлянда с октопусами или крючки для насаживания нарезки филе рыбы № 1/0-3/0. Обязательно возьмите с собой пилькеры 60, 80, 100, 150 и 200 г.

Для некрупного палтуса ( 5-25 кг) пригодятся пилькеры, припасенные для трески 60, 80, 100, 150 и 200 г, джиг-головки 56, 84 г. А для крупных экземпляров потребуются мощные кованные крючки № 9/0-10/0 с коротким цевьем.

12.03.2022

На очередном заседании Президиума EFSA 03 марта 2022 г. российская команда...
12.03.2022

Сегодня от нас навсегда ушла Юля Гончарова
07.02.2021

Изменения с сроках регистрации и оплате взносов
29.12.2020

Олег Бартенев и Дмитрий Батурин за последние 2 года установили на двоих...
архив »   

07.05.2009

Описание различных видов оснасток для целевой ловли морских донных рыб

27.12.2007

Статья из "Рыболов Элит" №1, 2008

25.07.2007

В мае 2007 г. российская команда морских рыболовов в составе 15 человек принимала участие в Чемпионате Европы по 4-м видам рыб (пикша...

03.12.2006

Итак, наконец-то это свершилось, мы собрали сборную и едем помериться силами с лучшими европейскими морскими рыболовами на чемпионат...
English