19.05.2010  Итоги ЧЕ-2010 по ловле с катеров в Исландии

5-и дневный Чемпионат Европы 2010 по морской рыбалке с катеров в Исландии

Чемпионат проходил в суровых  условиях севера Исландии в г. Дальвик

Увеличить
С 8-го по 15-е мая 2010 г. в Исландии проходил "большой" ЧЕ по морской рыбалке по ловле с катеров, в котором участвовало 134 спортсмена из 9 стран. Для российской сборной это был уже 5-й чемпионат. В первые 4 дня проводился основной турнир по ловле без ограничений теста по леске, а в последний день состоялся отдельный турнир по морскому ультралайту с тестом ограничения по леске в 6 кг. Впервые чемпионкой основного Чемпионата в личном зачете среди женщин стала наша Юлия Гончарова! В соревнованиях среди национальных команд участвовало 16 коллективов (от каждой страны разрешалось выставлять по 2 команды из 5-ти человек). Наша первая сборная заняла 8-е место, а 2-я - 12-е место. Чемпионами Европы среди национальных сборных стали англичане, 2-е и 3-е места поделили 2-я и 1-я сборные Ирландии. В личном зачете среди мужчин (участвовало 122 человека) в основном Чемпионате впервые победителем стал шотландец Скот Гибсон, а серебряным и бронзовым призерами стали неоднократные чемпионы Европы прошлых лет англичанин Рей Барон и ирландец Хейко Драйер. Впервые нашему спортсмену (Олег Бартенев) удалось подняться до такого высокого как 13-е место среди лучших европейских рыболовов-спортсменов в личном зачете.

Наша первая чемпионка главного ЧЕ по морской рыбалке Юлия Гончарова!

Юлия Гончарова стала чемпионкой Европы среди женщин и взяла еще 2 награды

Увеличить
Поздравляем Юлию Гончарову с заслуженной победой на ЧЕ-2010, к которой она целенаправленно шла целых 4 года! В 2007 г. Юля дебютировала на ЧЕ в Англии, где вошла в десятку лучших среди женщин. На следующем ЧЕ в 2008 г. в Ирландии она впервые завоевала бронзу, а в 2009 г. повторила этот результат на ЧЕ в Шотландии. И вот, впервые в истории морского рыболовного спорта России она завоевала чемпионское звание на ЧЕ-2010 в Исландии в борьбе против 11 представительниц из 6 стран! При этом ей удалось опередить своих "обидчиц" предыдущих лет - целых 3-х, теперь уже экс-чемпионок Европы, - Маргарет Свини (Ирландия, серебро), Мэри Гири (Ирландия, бронза) и Валери Балбан (Гибралтар, 4-е место)! Кроме того, Юля получила еще и медаль за лучший улов одного дня среди женщин (33 рыбы), а также медаль за самый крупный экземпляр скорпены (0,46 кг)!

В турнире по морскому ультралайту у нас тоже есть медали

Наша команда-двойка (В. Аликин и А. Морозов) - бронзовые призеры в ультралайте!

Увеличить
В однодневных соревнованиях по морскому ультралайту (ловля на монолеску в тестом 6 кг) наша команда-двойка (Виктор Аликин и Александр Морозов) завоевали бронзовые медали. Виктору Аликину не хватило буквально 2-3 хвостов, чтобы ворваться в тройку призеров в этом виде соревнований (5-е место), хотя он и наловил в этих соревнованиях больше всех - 81 рыб (очки подсчитывались по сумме длины всех выловленных экземпляров).

Кроме того, Александр Морозов получил еще и другую медаль - за поимку самой крупной зубатки (6,6 кг) основного чемпионата!

архив »

12.03.2022

На очередном заседании Президиума EFSA 03 марта 2022 г. российская команда...
12.03.2022

Сегодня от нас навсегда ушла Юля Гончарова
07.02.2021

Изменения с сроках регистрации и оплате взносов
29.12.2020

Олег Бартенев и Дмитрий Батурин за последние 2 года установили на двоих...
архив »

07.05.2009

Описание различных видов оснасток для целевой ловли морских донных рыб

27.12.2007

Статья из "Рыболов Элит" №1, 2008

25.07.2007

В мае 2007 г. российская команда морских рыболовов в составе 15 человек принимала участие в Чемпионате Европы по 4-м видам рыб (пикша...

03.12.2006

Итак, наконец-то это свершилось, мы собрали сборную и едем помериться силами с лучшими европейскими морскими рыболовами на чемпионат...