eng : rus

На главнуюНа главнуюНа главнуюНа главную
О федерации
Виды Морской Рыбалки
График соревнований
Оргкомитет
Конституция
Правила соревнований
Полезные советы
Регистрация рекордов
Фотогалерея
Публикации
Контакты

Новости

29.04.2013  "Турнир 5-ти наций" по Big Game (тунец) в Италии (Сан Бенедетто, 28/04/2013)

После официальной части заседания - групповой снимок фунционеров на память

Увеличить
В этот раз на заседание Федерации (27 апреля 2013 на побережье Адриатики в г. San Benedetto del Tronto, Италия) в качестве гостя был приглашен Президент IGFA Роб Крамер (стоит пятый слева), который рассказал об основных направлениях работы этой самой большой в мире федерации по спортивной ловле рыбы (более 25 000 членов в 90 странах, а также предложил EFSA развивать сотрудничество с IGFA (привлечение новых членов, регистрация рекордов и т.п.).

На катере для ловли тунца комфортно размещаются 4-5 рыболов плюс шкипер и помощник

Увеличить
На следущий день в субботу 28 апреля представилась возможность половить тунца на катере, принадлежащем местному рыболовному клубу. В море вышли поздно - часов в 10 утра, до места лова катер с двумя моторами по 150 л.с. каждый доставил нас за 45-50 минут (около 15 миль от берега). На борту собралась достойная компания: исландец Турир Свендсон, немец Маркус Вюйст, англичанин Нил Брайант, итальянец Массимо Бронья и Дмитрий Батурин из России. Поездка быстро получила название: "Турнир 5-ти наций"!

В качестве наживки и прикормки для привлечения тунца используется сардина

Увеличить
Для привлечения тунца с собой берут несколько ящиков мелкой рыбы, чтобы за дрейфующим катером с оснащенными спиннингами постоянно шел "вкусный" шлейф пищи, привлекающей хищника.

Помошник шкипера сначала оснащает спиннинги, а потом занимается прикормкой

Увеличить
Каждая сардинка разрезается ножницами пополам, а затем помощник шкипера с небольшим интервалом бросает прикормку за борт, где в воде уже находятся спиннинги с приманкой.

Способ насадки простой: на кованный крючок размером 10/0 насаживается пара сардин

Увеличить
Оснащенные таким способом мощные крючки присоединяются к шок-лидеру из монолески длиной 5-6 метров (тест 50 Lb), который в свою очередь присоединен узлом типа Bimini (или австралийская косичка)к основной леске (монолеска в тестом 30 Lb).

На основной леске с выпуском от 20 до 40 метров подвязывается надувной шарик

Увеличить
При ловле в дрейфе надувной шарик помогает развести оснастки от нескольких спиннингов как в пространстве, так и по глубине, чтобы лески не перепутывались. Такой шарик лопается и отрывается от лески из-за давления воды, когда происходит поклевка и тунец на огромной скорости устремляется в глубину, совершая свой первый бросок.

Поклевка происходит быстро и к этому моменту рыболов уже должен быть заранее готов

Увеличить
В арсенале совершенно необходимо иметь поясной упор и грудную обвязку для пристегивания к проушинам катушки, так как средний размер тунца в водах Адриатики достигает 40-50 кг. После поклевки начинается борьба с рыбой, которая далеко не всегда заканчивается в пользу рыболова.

Ценные советы опытного итальянца Массимо Бронья по вываживанию трофея

Увеличить
По жребию первую поклевку выпало реализовывать исландцу Туриру Свендсону, который не справился с задачей и спустя 5 минут напряженной борьбы остался с оборванной у тюльпана леской, поэтому Дмитрию (второй по жребию) пришлось проявить все свое терпение и мастерство с учетом подсказок итальянского товарища, чтобы не повторить ошибки Турира.

После 25 минут захватывающей схватки рыба все же оказалась на палубе!

Увеличить
Тунец попался упорный и сильный и совершил не менее 4 затяжных бросков на глубину (стаскивая более 100-150 м лески каждый раз) прежде чем его удалось подтащить к поверхности (борьба длилась около 20-25 минут). Затем Массимо при помощи помощника шкипера накинули ему на хвост веревочную петлю и втащили на палубу для короткой фотосессии перед тем как отпустить на волю.

По ценке опытного шкипера и его помощника тунец

Увеличить
После короткой фотосессии тунец был отпущен на волю. После этого у нас было еще 2 поклевки и два обрыва (у итальянского шкипера и у немца Маркуса Вюста) прежде чем погода начала ухудшаться, дрейф стал слишком сильным и мы вынуждены были вернуться домой, хотя 4 часа рыбалки и пролетели как одна минута. Таким образом победителем "Турнира 5-ти наций" оказался рыболов из России, УРРА!

архив »

12.03.2022

На очередном заседании Президиума EFSA 03 марта 2022 г. российская команда...
12.03.2022

Сегодня от нас навсегда ушла Юля Гончарова
07.02.2021

Изменения с сроках регистрации и оплате взносов
29.12.2020

Олег Бартенев и Дмитрий Батурин за последние 2 года установили на двоих...
архив »   

07.05.2009

Описание различных видов оснасток для целевой ловли морских донных рыб

27.12.2007

Статья из "Рыболов Элит" №1, 2008

25.07.2007

В мае 2007 г. российская команда морских рыболовов в составе 15 человек принимала участие в Чемпионате Европы по 4-м видам рыб (пикша...

03.12.2006

Итак, наконец-то это свершилось, мы собрали сборную и едем помериться силами с лучшими европейскими морскими рыболовами на чемпионат...
English